Четверг — рыбный день!

Дата: 10 марта 2005 г. 16:52

А рыбу я люблю много больше всякава мяса. А еще я люблю блюда из разряда — положил все, через полчаса выключил и съел!

Итак,

Палтус.
Из полкило свежеморощенного палтуса готовим филе. кости в нем все крупные, обращайте только внимание на э-э-э-э.. крепления плавников. Далее. На дно небольшого, предварительно разогретого чугунка/утятницы выкладываем зеленый горошек. Прямо из банки в размере ее половины. Сверху немного лука. Притушиваетм минут 15, чтобы горошек прогрелся. Сверху выкладываем палтус. И уже на него — картофель, нарезанный кружочками средней толщины. Полученное жаркое залить водой так, чтобы была примерно покрыта рыба, а картошка как бы плавала сверьху.
В чашке смешать густые сливки (пойдет и сметана) с солью, так чтобы на вкус смесь была слегка пересолена (кто любит посолонее — можно не слегка). Содержимое чашки акуратно распределить по картофелю. Закрыть и готовить на медленном огне (чобы пробулькивало слегонца) 30-40 минут. Изысканный вкус благородной морской рыбы, подчеркнутый необычным сочетанием со сливками, приятно гармонирует с картофельными ломниками и молодым горошком!

Сельдь.
Варим 2 ийца жутко вкрутую..
Берем селедку. Тупо с магазину.. Вот как она есть, безо всяких вакуумных упаковок, прастигоспади. Чистим, вынаем хребёт и прочии плавники. Режем на аккуратные кусочки, так, чтоба было на вилку потенциально и экзистенциально наколоть. Выкладоваем на тарель. Сверху — аккуратно колечками лук. Зараза такая, прекрасно смотрится на этом деле красный кавказский (достаточно политкоректно?). Сверьху же оного лука кроем слой ица, порезанного опять же кольцами. Поверх ииц наливаем томатную пасту или неострый кетчуп.
Взбразгиваем поверх мелко рубленной киндзой (смотрите не переборщите!!!).
Тхе ЕэНэДэ.

Скумбрия запеченная.
Вот ваще ничо делать не надо! Скумбрию (выбираем свежемороженную по экстерьеру, чтоб не битая и шкура не облезлая) чистим. Отрезаем башку и хвост. Солим, тк, чтобы сверху было очень сОлоно. Обсыпаем черным, белым перцем, мскатным орехом и кари. Всего оченб мало.. А можно вообще без этого.. Дети фастфуда могут воспольховать какойнить фигней типа «Мега-ультра-супер-пупер смезь для рыбы» Бее.. Анреспектбл.. Дык о чем это
я? А! Ну да.. Внутрь каждой рыбки (обычно их две) кладем по листику лавра. и ставим на скивародку спиной вверх. Ставим скивародку в духовку при средней температуре (200). Когда прогреется (10 минут) наливаем в скивародку воды, чтобы едва покрыть дно. Ну там следим, чтоб не горело и в течение готовки еще 3-5 раз поливаем соком. Готовить 40 минут. Я люблю холодной, поэтому мне почти никогда ее не достается.

1304

Опубликовано
Отмечено ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *