Про осетровую уху

От: «Papa Vito»
Тема: Про осетровую уху
Дата: 18 февраля 2005 г. 21:15

Лучше всего варить уху из головы осетра. И ухой это трудно назвать, поскольку вкус получается совсем не похожий на уху из белорыбицы. Но, ближе к телу…
В кипящую воду где уже плавает целая луковица погружаем голову этой благородной рыбины и варим на медленном огне до стадии когда хрящи станут приятно мягкими, хрустящими. За минут 15 до готовности бросить перец горошек (я обычно кидаю с десяток) и лавровый лист. Больше никаких специй для этой ухи не требуется, дабы не перебить вкус и запах присущий только осетровым супам, а вот рюмку водки — это обязательно! После чего сразу закрыть крышкой и оставить в покое минут на пятнадцать.
Вся фишка в том что осётр очень жирная рыба и из неё вываривается очень много жира или как раньше говорили — юшки (бывает в палец толщиной) и вот это свойство с успехом пускаем в пользу. А именно ложкой собираем с поверхности юшку в отдельную плошку, щедро перчим солим и подаём вместе с похорошевшей головой на стол. Суть: мясо осетра после варки становится очень сухим и чтобы подмаслить и добавить цимуса, этой самой юшечкой и поливаем (или макаем) мяско осетринки в юшку захлёбывая ухой. Из напитков, нет ничего лучше кристальной, хорошей холодной водки. И конечно хорошей компании
благодарных едаков. Да, и вот ещё что, после этой ухи вы долго не заснёте…
А на утро будете чувствовать приятную бодрость и гордость за прошедшую ночь… 🙂

Приятного аппетита.

С уважением Papo Vito

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *