Куличи

Решил я сам- сусам быть 🙂

Что надо будет:
— яйки- 4-5 шт (зависит от размера)
— молоко- не полный стакан , примерно 3/4 (теплым должно быть)
— мука пшеничная — стакана три (может вся не понадобиться)
— дрожжи — пачка маленькая (СафМомент)
— сахар — тоже около стакана
— масло растительное — 3…нет 4, а лучше 5 столовых ложек
— изюм- горсть (ага, вот так вот горстью и мерял, ежели у кого горсть как ковш от эксковатора, то все равно горсть 🙂 )
— соль — щепотка
— ванилин — щепоточка (ванилин надо будет растворять в водке, потому, что в воде он плохо растворяется. но водки на это дело надо совсем не много- не более 1/4 рюмки)
— 2-3 пустые консервные банки из под кукурузы или горошка.
— мелкопорубленные цукаты или специальные цветные посыпушки.

Что делать надо:
1) в молоко кидаем дрожжи и чайную ложку сахара, размешиваем, отставляем в сторону, пусть маленько постоит.
2) Изюм промываем и заливаем теплой водой, пусть пока тоже отбухАет (Хм… какое слово интересное, надо запомнить 😉 )
3) яйки аккуратно разбиваем в тарелку и ложкой вылавливаем в стакан желтки (белки не убирать далеко, ибо понадобятся в конце)
4) берем миксер и начинаем взбивать желтки с сахаром. Сахар понадобится не весь, а только полстакана. И всыпать его в желтки надо постепенно, по мере взбивания. Туда же выливаем растворенный в водке ванилин. когда весь сахар всыпан и взбит, вливаем несколько ложек подсолнечного масла. Ложки 3 будет достаточно.
5)значит пока мы все это делали дрожжи у нас как бы уже пришли в себя. вливаем дрожжевую опару в желтковую смесь и хорошенько перемешиваем.
6) Берем каструльку, всыпаем туда 2 стакана муки и начинаем постепенно вливать чудесную желтковосахарномасляннодрожжевую смесь 🙂 Замешаваем довольно крутое тесто. Если тесто получилось не достаточно куртое, то можно всыпАть постепенно оставшуюся муку (я говорил, что может понадобиться не вся?), пока не станет по густоте как детский пластилин: твердое, но податливое. Тесто надо хорошенько вымесить!
7) к этому моменту у нас уже почти все продукты кончились. Остался изюм, немного сахара и белки. Берем изюм (сливаем с него воду) и вмешиваем в тесто: раскатали тесто в пласт, посыпали сверху изюмом, сложили попалам, еще раз посыпали и так пока изюм не кончится.
8) Фсе! Тесто накрываем пленкой и оставляем в покое, пусть поднимается. А мы тем временем берем половину оставшихся белков и весь полстакан оставшегося сахара и аццки взбиваем это все это миксером. В результате должно образоваться нечно среднее между желтками и сиропом. Если мало будет сахара( я ж не знаю какие у вас были там белки), то сыпать туда его еще со всей пролетарской беспощадностью. 🙂 Процесс довольно долгий.
9) когда все будет готово, проверьте тесто — не поднялось ли уже? скорее всего еще не поднялось 😉 и надо еще минут 20- 25 пождать. А когда поднялось уже, то надо взять подсолнечное масло и смазать им ладони (Ага, как на уроках труда в детстком саду). Этим же маслом смазать формы изнутри. Берем руками порцию теста примерно не половину объема формы и закладываем туда его. Пусть немного постоит и примет нужное положение в форме.
10) Выпекать в духовке на медленном огне (я фик знаю какая там температура). Пробовать на готовность спицей деревянной.
11) когда куличи пропекутся, их надо вынуть аккуратно, дать немного остыть, потом покатать форму по столу на боку, так мы отлепим кулич от стенок формы и вытряхнуть на тарелку. Ставим их вертикально и обильно смазываем купол тем месивом, которое получилось у нас в пункте 8.
12) цукатами или посыпушками на поверхности красиво выкладываем буквы «Х» и «В». 🙂

Фсё!!! Куличег гатоф.


Coins_CCCP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *