Рулет из бараньей ноги с миндалем

Для того, чтобы получился рулет, из бараньей ноги нужно удалить все кости (их немного — всего три). Вначале аккуратненько подрезаем мясо вдоль тазовой кости и разъединяем ее с берцовой. Затем разрезаем вдоль по кости голень до коленного сустава, подрезаем его и удаляем кость. Далее также технично обнажаем берцовую кость и опять же бросаем ее
собакам. Необходимо срезать все неаппетитные куски (подсохший жир и т.д.) и выровнять выступающие части, чтобы нога была более-менее плоской. Для закрепления успеха мясо следует отбить.

Внутреннюю часть будущего рулета солим, перчим свежим перцем, посыпаем мелконарезанным тимьяном. На 2 килограмма чистого веса мяса нужно взять и крупно порубить грамм 50 жареного миндаля и отправить его туда же, в начинку. Мясо свернуть в рулет и хорошенько перевязать бечевкой.
С довольно приличного пучка петрушки надо снять только листья и порубить их мелко вместе с парой зубчиков чеснока и несколькими веточками мяты.
Зелень посолить, поперчить и приправить щепоткой молотой корицы. Еще 50 грамм жареного миндаля (целиком) обвалять в пряной зелени и нашпиговать им рулет, вкладывая его в надрезы глубиной 2-3 см. В оставшуюся зелень влить сок двух лимонов и грамм 150 топленого масла. Этой смесью обмазать рулет и поставить его в заранее разогретую до 180 град духовку часа на полтора (для расчетов — по 25 минут на каждые полкило мяса). Время от времени поливать рулет образовавшимся соком/маринадом. Проверять готовность по цвету сока в месте прокола. После духовки накрыть рулет фольгой минут на 10.
При подаче рекомендую полить порционные куски тем, что скопилось на дне противеня.

Бон апети!

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *