О свиньях и ногах…

Сквозь чугунные перила ножку свинскую продень…

Встать не слишком поздно в выходной день — в этом все-таки присутствует что-то героическое, что-то мужественное. И ведь надо, иначе (если уж дал слово держи, особенно слово порадовать друзей запеченными свиными ножками, то держи и слово и ножки двумя руками) останешься ты с жалкими заветренными кусманами мяса, живо напоминающими советские мясные магазины.
Итак, встанем, пожалуй. часиков в 8 утра, про зарядку и здоровый образ жизни я промолчу, и двинемся на ближайший рынок. Нам нужны ноги. Вернее то, что при разделывании свинотуш называется «рулька». Я постараюсь найти фотографии и выслать что и как, но пока постараюсь объяснить на пальцах: рулька есть суть нога свинская, аналог человеческой голени. Намек ясен? То бишь при походе на рынок НЕ надо покупать огромный окорок и разламывть всю плиту, пытаясь впихнуть туда сие чудо мясниковского труда. Да и денег , боюсь, уйдет, сопоставо с походом в ресторанное предприятие общепита. (кстати, сами рульки достаточно недороги — рубликов 30-40 за кг, что весьма объяснимо, поелику основной -то вес в костях). Так, из расчета 2 рулечки на лицо поедающих (для милых дам-с берем, есессно, вдважды меньше. хотя , опять же, есть женщины в русских селеньях) покупаем сего продукта.

Если дома нет, то обязательно покупаем:
— красного перцу острого, пару пакетиков
— горчицы готовой острой (не какой-нибудь буржуазной для салатов или, не приведи господь, «горячих собак», а самой что ни на есть ядреной, например нашего Жигулевского заводика. Или того, что в селе Рождественно) 1 банку (та, что раньше называлась майонезной, теперь, из-за обилия этих соусов во всевозможных упаковах и тарах, называемая просто и кромненько «двухсотграммовая»)
— чеснок — сочный, ядренный, чтобы когда чистишь его от твердой шелухи, слюна подкатывала к горлу и хотелось отрезать шматочек розоватого свежепросоленого
сала, бережно уложить на мягкий ржаной хлеб и, вприкуску с этой самой чесночиной, погрузиться в нирвану… Так вот ТАКОГО чесноку — головку. нормальную, полновесную, с средний кулак величиной, головку!
— Соль, я думаю, найдется в каждом доме

Просто так есть свиные ноги моветон, думаю с этим спорить никто и не будет..
Что первое приходит на ум в качестве ногосвинского гарнира??? Правильно, именно она, тушеная капуста. Можно сделать кислой, можно вообще пойти далеко и остановиться аж на бигусе, но сегодня приготовим просто тушеную (но тем не менее достойную по вкусу королей и особ приближенных) белокачанную капусту.

Для чего надо нам немного докупить:
Крепкий, до звона, с чистыми и красивыми бело-зеленоватыми листьями, кочанчик капусты на пару килограмм. Можно на всякий случай взять даже чуть поболее — кто знает, вдруг с пивом и свинскими ногами прийдет аппетит немерянный к вам и вашим столователям? Несколько (минимум пару крупных) морковин — не вялых, как сексуальные отношения супругов со стажем, а молодцевато-сочных!
Пару-тройку крупных и сочных луковиц (а зачем нам вообще нужны несочные или мелкие луковицы? Нет, я таки конечно все понимаю и для мелких луковочек есть масса, просто таки уйма рецептиков, но сейчас, мои маленькие обжоры, нам сие не подходит!)

Все!!! Завершив покупки несколькими бутылочками светлого пива (про мясо и темное пиво поговорим отдельно, как-нибудь в другой раз) мы, с большими сумками и предвкушением вечера, идем в дом, начинать колдовать. Если у нас есть в запасе до гостей достаточно много времени (а оно, вообще-то, должно быть — что ж мы, просто так чтоль вставали в такую рань в субботу???) то можно ножки замариновать на несколько часиков. Маринад, как обычно, весьма прост: немного воды и растительного и ничем не пахнущего масла, несколько
штучек гвоздики, разломанные крепкими мужскими (мне все-таки кажется, что готовить свиные ноги должны именно мужчины. как вы думаете? пусть пока ваша драгоценная или продолжает спать ну или просто отдохнет — женская красота спокойствия не награда ли для любимого мужчины?)

так вот, крепкими МУЖСКИМИ пальцами лавровые листики (превращать их в пыль вовсе даже и не обязательно) просто поломайте помельче и дело с концом, лук, соль, перец черный горошком, можно немного винного или яблочного уксуса, если есть базилик (сушеный или свежий) — туда же его. И в этот маринад надобно закинуть на неопределенное
время наши вымытые и освобожденные от восхитительных фиолетовых печатей СЭС, ноги, предварительно сделав в каждой из них по несколько проколов ножом — чтобы маринад пропитал и мясо, а не только бронебойную шкуру! «Почему время неопределенное?» — спросят меня читатели… А я и отвечу, что я-то не знаю, КОГДА к вам придут гости, посему и время неопределено. Ничего плохого с ножками не будет — посудите сами: целюлит и варикоз им уже не страшны, а что может с ногами быть страшнее этого? вот и я думаю, что ничего. Часика за 2 до прихода алчущих гостей надобно начать делать теледвижения на кухне, а именно приступать к готовке гвоздя (или даже, не побоюсь этого слова,
железнодорожного костыля) нашего вечера — ног и капусты!!! Так как капуста приготовится минут за 30-40, то займемся в первую очередь этими некогда орудиями для рытья и бега. Достанем все наши мясное хозяйство из маринада, обсушим салфеточками и сделаем еще несколько проколов-порезов (статьи УК не будет, так что можете немного расслабиться и представить, что вы мучаете босса. Только не переусердствуете и не превратите заготовки в пюре!) В полученные отверстия засунем по четвертинке порезанной вдоль чесночной дольки (оно же зубчик). Проделав сие над всеми ногами, как следует присолим их же, не забываю и про отверстия, аналогично — с красным жгучим перчиком. А
вот сверху обмажем каждую ножку еще и горчицей — что мы ее, зря что ли покупали??? Все это горчично-перченое чудо красивой мозаикой укладываем одним слоем на противень и в заранее разогретую духовочку. Все.. на первые минут 20-30 можно забыть (только не надо делать сликшом сильный огонь — мы же деалем ЗАПЕЧЕНЫЕ ножки, а не превращенные в угли).
Каждые 20-25 минут надо поливать. МОжно, конечно, поливать жиром, который вытапливается, но разве мы враги своей и без того многостраальной печени? Вовсе нет, посему поливать будем пивом. И только пивом. При всей моей не любви к Жигулевскому,
оно сюда — самый цимус (про цимус, кстати, можно также поговорить отдельно).
Процесс достаточно ясен: начинает сильно подсыхать — поливаем пивком, паралельно попивая его же. Когда до приходу гостей останется минут 30, надо заняться уже и капусткой (ну во первых пока эти гости ВСЕ соберутся, а во вторых — ничего.. посидят, аппетити от запахов нагуляют. А если без пары бутылочек пива пришли — так им и вообще прямая дорога вближайший магазин, за ячменной амброзией) Капустку пока отдожим в сторону, почистим и мелко насоломим морковочку (2 крупных — хуже не будет) и лук (этого
слезовышибателя можно и полукольцами). Кстати, надо дивный совет КАК не плакать резке лука??? Пралльно, можно набрать полный рот воды, можно не особо тихо петь что-либо, я же просто обдуваю себе лицо (делая двиджение губами, как будто пытаюсь дуть самому себе на лоб).

Так, лук и морковка готовы, в казанчик добавлено все то же любимое растительное масло, в него плюхаются, дабы озолотиться, овощи и начинают пассероваться. Нас сей процесс трогает весьма посредственно, посему теперь уже занимаемся капустой — режем мелкими (ну допустим 1*1 см или 1.5*1.5 см) квадратиками, предварительно, есессно, обмыв и удалив ненужные (читаем — грязные и обгрызанные кем-то) листья. Все! Далее совсем все просто —
высыпаем всю капусту в казан (ее должно быть почти в 2 раза больше, то есть горка над казаном должна захватывать сердца альпинистов-любителей, поелику уж больно сильно уменьшается в объемах это чудо). как следует солим , добавляем немного воды (я еще капаю соевый соус — но это уже на любителя), с силой прижимаем тяжелой крышкой и делаем весьма сильный огонь. Понемногу капустка начнет отдавать свои соки и уменьшать свои нескоромные формы, после этого (обычно хватает минут 10) огонь убавляем, перемешиваем все и оставляем еще минут на 20 томиться. Еще раз мешаем (паралельно. кстати, можно поливать пивком ноги, причем не себе), пробуем на соль и мягкость капусты, сверху присыпаем базиликом и/или майораном и оставляем до готовности.

Вот, собственно, и вся наука. Сие проделывалось вашим покорной слугой не один раз, вызывая позитивные эмоции ивыделения желудочного сока у едоков и зависть у соседей.

Приятного пищевариения

БигАлекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *